Началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей

00_5224-4-120022 января 2016 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

В заседании под председательством Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея принимают участие:

В секретариат вошли митрополит Швейцарский Иеремия, архидиакон Иоанн Хриссавгис, В. Фидас и К. Деликостандис (Константинопольский Патриархат).

После совместной молитвы на начало работы Собрания в храме святого апостола Павла вступительное слово произнес Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Затем со словами приветствия к собравшимся обратились другие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении поднял различные актуальные темы межправославных отношений, а также подробно остановился на вопросах, связанных с подготовкой Всеправославного Собора.

После завершения приветствий Предстоятелей Поместных Церквей состоялся обмен мнениями по вопросам, затронутым в выступлениях. Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, в частности, приветствовал присутствие на Собрании Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия, которого, по словам Его Святейшества, все Православные Церкви признают в качестве единственного канонического первоиерарха Украинской Православной Церкви.

В завершение первого дня работы Собрания были созданы комиссия по регламенту и редакционная комиссия для подготовки текста итогового документа Собрания.

Русская Православная Церковь всегда участвовала и продолжает принимать активное участие в предсоборном процессе, несмотря на ряд сложностей, существующих в деле подготовки Всеправославного Собора. В связи с необходимостью личного участия Предстоятеля Русской Православной Церкви на Собрании на протяжении всех дней его работы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом году не сможет возглавить церемонию открытия Рождественских чтений 25 января.

Рождественские парламентские встречи, в которых ожидается участие Святейшего Патриарха Кирилла, пройдут в этом году 29 января в Совете Федерации.

По благословению Его Святейшества 25 января, в день открытия Рождественских чтений, служение Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Всем участникам Рождественских чтений Предстоятель Русской Православной Церкви передает свое благословение на активное участие в этом важном для всей нашей Церкви общественном форуме.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси