Тутаевской православной школе исполняется 20 лет

Православная общеобразовательная школа имени святого праведного Иоанна Кронштадтского города Тутаева была открыта в 1991 году по инициативе родителей — прихожан Воскресенского собора города Тутаева, а также при поддержке администрации Тутаевского муниципального района. Благословил открытие школы архиепископ Ярославский и Ростовский Платон. Руководителем Православной школы стал настоятель Воскресенского собора протоиерей Николай Лихоманов, в настоящее время — викарный епископ Рыбинский Вениамин.

В первый год в школу поступило 25 учеников начальных классов. Изначально в основу деятельности были положены отечественные историко-культурные и духовно-нравственные ценности и традиции. Кроме обычных общеобразовательных предметов, в Православной школе стали преподавать Закон Божий, церковно-славянский язык, церковное пение, ремесла.

В настоящее время не прервалась преемственность православного воспитания и образования. Организация воспитательно-образовательного процесса определяется тремя ведущими идеями: Православие — русская культура — современная наука. Наряду с учебными предметами государственного образовательного стандарта в учебный план введены дисциплины школьного компонента: «Православная культура» (1-11 классы), родиноведение («Православная культура земли Ярославской»; 5-8 классы), история искусств (5-9 классы), рукоделие (1-4 классы), церковное пение (4 – 11 классы). Школьники изучают основы православной веры, богослужения, храмовой культуры (архитектуры, иконописи), жития святых, историю Русской Православной Церкви. Ежегодно выпускники Православной школы успешно сдают ЕГЭ и поступают в вузы на бюджетной основе.

Образовательная программа школы предусматривает взаимосвязь и взаимодополнение урочной и внеурочной деятельности и нацелена на личностный результат ребенка. Разработана программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, включающая шесть раздела: первый — «Дом Божий», второй — «Православные праздники и традиции», третий — «Дом моей семьи», четвертый — «Мир вокруг нас», пятый — «Моя малая Родина», шестой — «Русь Святая» (Мое Отечество). Внеурочная деятельность школы планируется в соответствии с разделами программы.

Каждый учебный день начинается с посещения храма, где дети и взрослые собираются на утреннюю молитву, после чего идут на уроки. В дни церковных праздников в школьном храме совершается Божественная литургия. Каждую пятницу служится молебен с акафистом небесному покровителю школы праведному Иоанну Кронштадтскому.

В школе организован хор клиросного пения, включающий 2 группы певчих. В воскресные и праздничные дни хор детей Православной школы поет на клиросе Воскресенского собора города Тутаева.