Проект современного катехизиса Русской Православной Церкви представят в феврале 2016 года

Katehizis_izutshaet_Новый текст катехизиса – вероучительного документа Русской Православной Церкви – будет представлен в феврале наступающего года на Архиерейском соборе, где будут определены сроки завершения работы над его текстом, сообщил РИА Новости председатель Синодальной библейской-богословской комиссии, глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, который состоится 2-3 февраля 2016 года, будет представлен проект текста катехизиса, подготовленный Синодальной библейско-богословской комиссией», — сказал митрополит.

Председатель Синодальной библейской-богословской комиссии, которая занимается разработкой текста катехизиса, отметил, что «на этом работа над Катехизисом не завершится».

В новом тексте катехизиса будет уделено внимание и широко обсуждаемому в обществе вопросу о взаимоотношениях Церкви и государства. «Это в катехизисе будет присутствовать. Не решено пока окончательно, в каком виде: в виде специального раздела или же в виде приложения, где будут опубликованы посвященные этому документы церкви – Основы социальной концепции, например», — добавил собеседник агентства.

В настоящее время Церковь использует катехизис, составленный святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским и Коломенским. Составленный иерархом документ был издан в 1823 году.

Идея создания современного катехизиса Русской Православной Церкви впервые прозвучала на Архиерейском соборе 2008 года. Тогда же Священный синод поручил Синодальной богословской комиссии во взаимодействии с другими синодальными структурами начать подготовку издания. В 2009 году был утвержден состав рабочей группы по работе над катехизисом во главе с тогда еще архиепископом, а ныне митрополитом Волоколамским Иларионом – главой Отдела внешних церковных связей патриархата.

Поскольку книга должна стать важным вероучительным документом Церкви, к ее качеству предъявляются самые высокие требования. За время работы над этим общецерковным документом сложилась действенная система подготовки, редактирования и рецензирования. Так, в процессе подготовки тексты разделов проходят многократную проверку и редактирование.

Источник: http://www.sedmitza.ru/text/6072870.html
Фото с сайта http://www.pravmir.ru/