Праздничный Крестный ход в день памяти Ростово-Ярославских святых

После Божественной литургии, отслуженной в Успенском соборе Ростовского кремля, начался крестный ход.

Успенский кафедральный собор в Ростове Великом — древнейшая и величайшая святыня Ярославской епархии. В этих стенах покоятся почти все правящие архиереи Ростово-Ярославские с XI по XVIII век.

Здесь находится гробница апостола Ростовской земли — святителя Леонтия, основавшего христианство на ростовской земле, и мощи святителя Исайи, преемника святителя Леонтия, святые мощи святителя Игнатия чудотворца, мощи митрополита Ионы Сысоевича и многих других угодников Божиих. В 1314 году здесь в соборе, который стоял на месте современного, был крещен отрок Варфоломей — будущий преподобный Сергий Радонежский.

От древнейшей святыни Ростова Великого Крестный ход направился к Спасо-Яковлевской обители. Молящиеся, шествующие по улицам города, останавливались для молебна у храмов.

В Спасо-Яковлевском монастыре каждый участник праздничного шествия мог приложиться к мощам святителя Димитрия Ростовского и преподобного Авраамия.