На Пошехонье почтили память преподобного Севастиана Пошехонского

31 декабря, в день памяти преподобного, Божественную литургию в с. Колодино, в храме, построенном в честь святого, совершил епископ Рыбинский Вениамин. Владыке сослужили благочинный приходов Пошехонского округа иерей Василий Мозяков и священнослужители благочиния.

Деревянный храм был освящен в 2005 году. Построен трудами ныне покойного главы Пошехонского муниципального округа Виктора Ивановича Барсукова. Кроме того его трудами было возведено и отреставрировано несколько других храмов в Пошехонском районе.

Преподобный Севастиан Сохотский, Пошехонский, основал монастырь в честь Преображения Господня на реке Сохоти в 90 верстах от города Романова (ныне Тутаев) Ярославской области. Иноки обители сами обрабатывали землю и питались трудами рук своих. Этому научил подвижников своим примером и поучениями основатель обители. Преподобный Севастиан преставился около 1500 года. Сейчас Сохотская пустынь полностью разрушена, и этот храм единственная память о пустыни.