Митрополит Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля

2015_10_11_004_05В неделю 19-ю по Пятидесятнице, 11 октября 2015 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В этот день Церковь чтит память преподобного Харитона Исповедника и преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. За евангельским чтением вспоминалось событие чудесного лова рыбы, когда рыбари тщетно трудились целую ночь, ничего не поймав. Но когда Господь вошел в лодку, рыбари поймали столько, что вытащить не могли, и мрежа прорвалась.

После богослужения владыка поздравил всех молящихся с праздником.

– Сегодняшнее Евангелие напоминает нам об одном чуде, случившимся с рыбарями, – сказал владыка. – Это чудо перед простыми рыбарями совершил Господь. Он показал им благодать и божественную силу, и рыбаки в простоте своей веры восприняли Истину. Господь подает дары, и всякий труд, совершаемый с помощью Божией, приносит добрый плод.