Митрополит Пантелеимон совершил Божественную литургию в Николо-Бабаевском мужском монастыре

2015_12_20_001_0120 декабря 2015 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Иверском храме Николо-Бабаевского мужского монастыря пос. Некрасовского.

За Божественной литургией в этот день звучало евангельское чтение о десяти прокаженных. Святитель Феофан Затворник так толковал это место из Евангелия: «Исцелены десять прокаженных, а благодарить Господа пришел только один. Не такова ли пропорция благодарных, в общей сложности, людей, благодетельствуемых Господом? Кто не получал благ или, вернее, что есть в нас и что бывает с нами, что не было бы благим для нас? А между тем все ли благодарны Богу и за все ли благодарят? Есть даже такие, которые позволяют себе спрашивать: «зачем Бог дал бытие? Лучше бы нам не быть». Бог дал тебе бытие для того, чтоб ты вечно блаженствовал; Он дал тебе бытие даром, даром снабдил тебя и всеми способами к достижению вечного блаженства; за тобою дело: стоит только немножко потрудиться ради того. Говоришь: «да у меня все горести, бедность, болезни, напасти». Что же, и это в числе способов к стяжанию вечного блаженства: потерпи. Всю жизнь твою и мгновением нельзя назвать в сравнении с вечностью. Даже если бы и всю жизнь подряд пришлось пострадать, и то ничто против вечности, а ты еще имеешь минуты утешения. Не смотри на настоящее, а на то, что готовится тебе в будущем, и попекись сделать себя достойным того, и тогда горестей не заметишь. Все они будут поглощаться несомненным упованием вечных утешений, и благодарность не будет умолкать в устах твоих».

Фото с сайта http://www.pravoslavie.ru