Митрополит Пантелеимон: Приход призван стать важной частью жизни каждого его члена

2015_12_21_002_03В своем выступлении на епархиальном годовом собрании духовенства, которое прошло 21 декабря 2015 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон затронул вопросы приходской жизни.

«Не может не радовать, что и на уровне приходов активизируется полноценная церковная жизнь. В качестве примеров можно привести просветительские акции Сретенской воскресной школы города Ярославля, выступления театральной группы воскресной школы Никольского прихода города Гаврилов-Яма, деятельность городского летнего лагеря «Пчёлки» при Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля. Есть множество других примеров.

Именно к такой активной деятельности должны стремиться все приходские общины. Собираясь вокруг Святой Евхаристической Чаши, образуя единство во Христе, приход может и должен свидетельствовать о своей духовной семье. Необходимо привлекать в неё новых членов, побуждать их к исполнению делом евангельских добродетелей, дать им почувствовать свою нужность на ниве Христовой, оказывая всяческое поощрение инициативе мирян.

Святой апостол Павел пишет: «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12:10). Это не просто правила хорошего тона или воспитанности, это показатель отношений, климата внутри христианской общины. Приход должен быть не только местом, где можно помолиться, но также он призван стать важной частью жизни каждого его члена. Общая трапеза, чаепития, беседы, общее делание должны становиться нормой приходской внебогослужебной жизни».