Митрополит Пантелеимон осмотрел восстанавливающийся верхний храм церкви Петра и Павла г. Ярославля

2015_12_13_003_05В воскресенье, 13 декабря 2015 года, после Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон осмотрел ремонтно-восстановительные работы, которые производятся в настоящее время в Петропавловском храме г. Ярославля. Вместе с владыкой верхний храм, где проводится ремонт, посетили члены Попечительского совета по восстановлению Петропавловского храма.

Храм Петра и Павла был построен в первой половине XVIII века на средства владельца Ярославской Большой Мануфактуры Ивана Затрапезнова. Церковь закрыли в 1929 году. В советское время в верхнем храме располагались клуб и кинотеатр, а в перестроечное время –биржа, в нижнем храме – кафе. В 1997 году храм был передан Русской Православной Церкви. Спустя несколько лет, благодаря трудам настоятеля, прихожан и членов Попечительского совета, удалось восстановить нижний храм, где и совершаются богослужения. В прошлом году, к празднованию 270-летия Петропавловского храма, благодаря заботам членов Попечительского совета были отремонтированы часы на колокольне церкви. Торжественный запуск часов состоялся после Всенощного бдения накануне праздника славных первоверховных апостолов Петра и Павла.