Митрополит Пантелеимон огласил статистику Ярославской епархии

2015_12_21_002_0621 декабря 2015 года в Ярославской епархии прошло епархиальное годовое собрание духовенства. Работу собрания возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Выступая с докладом, митрополит Пантелеимон огласил статистические данные жизни Ярославской епархии.

В настоящий момент общее число храмов Епархии (имеющих престол) – 168, число приписных храмов – 20, часовен – 36, мужских монастырей в епархии 6, женских – 7.

В епархии несут служение 214 штатных священников, 11 диаконов.

Действует два благотворительных фонда.

В уходящем году было совершено 8 священнических хиротоний, 5 диаконских, было совершено 2 иноческих и 10 монашеских постригов. Принято из другой епархии – 2, почислено за штат 4 клирика. Скончалось три клирика: протоиерей Виктор Гудошников, протоиерей ВикторЦебрук, новопреставленный иеродиакон Петр (Тодоров).

В течение года освящены храм Андрея Критского города Ярославля и придел в честь преподобного Серафима Саровского в Федоровском женском монастыре города Переславля-Залесского.

Заложено строительство 5-ти новых храмов.

Осуществляются работы в следующих 14-ти епархиальных отделах:

• Отдел по взаимодействию Церкви и общества – руководитель протоиерей Алексий Кириллов
  • Религиозного образования и катехизации – руководитель протоиерей Павел Рахлин
  • Социального служения и благотворительности – игумен Феодор (Казанов)
  • Отдел культуры – протоиерей Михаил Смирнов
  • Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми ведомствами – иерей Евгений Волков
  • Архитектурно-строительный отдел – протоиерей Михаил Смирнов
  • Отдел по взаимодействию с казачеством – иерей Евгений Волков
  • Отдел по тюремному служению – иерей Александр Запрягаев
  • Финансово-хозяйственный отдел – протоиерей Александр Долганов
  • Молодежный отдел – руководитель иерей Иоанн Тераудс
  • Миссионерским отделом руководит иерей Алексий Карпов
  • Паломнический отдел – протоиерей Владимир Мозяков
  • Информационно-аналитический – иерей Александр Сатомский
  • Юридический отдел – Илья Владимирович Князев

Работают 7 комиссий:

• Ревизионная – руководитель иерей Александр Пчелкин
  • Богословская комиссия – игумен Августин (Неводничек)
  • По строительству новых храмов – протоиерей Алексий Кириллов
  • По возвращению бывшей церковной собственности –иеромонахНикодим (Федоров)
  • Ставленническая комиссия – архимандрит Сильвестр (Лукашенко)
  • По делам монастырей – игумен Августин (Неводничек)
  • При Отделе по взаимодействию Церкви и общества создана комиссия по церковной экологической деятельности – руководитель протоиерей Алексий Кириллов

Учреждена служба древлехранительства – руководитель иеромонах Никодим (Федоров)

Епархиальный суд – председатель архимандрит Сильвестр (Лукашенко)

Пресс-служба — иерей Александр Сатомский

Епархиальный музей имени святителя Агафенгела (Преображенского) – иеромонах Агафангел (Шкуранков)

Вопросы издательской деятельности, образования и катехизации, взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными учерждениями и тюремного служения решаются на уровне всей митрополии.

5 клириков епархии входят в общественные советы различных уровней.