День памяти великомученика Феодора Стратилата отпраздновали в Феодоровском женском монастыре г. Переславля

2015_02_21_001_01Божественную литургию в день памяти святого, 21 февраля 2015 года, в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Великомученик Феодор Стратилат – небесный покровитель Федеральной службы судебных приставов. И в престольный день вместе с прихожанами молились сотрудники службы.

За Божественной литургией владыке сослужили: благочинный приходов Переславского округа протоиерей Александр Передернин, благочинный приходов Плещеевского округа протоиерей Олег Колмаков, протоиерей Александр Долганов и священнослужители Переславского благочиния.

Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского заложен в память и на месте битвы 1304 года между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича – москвичи победили 8 июня в день Феодора Стратилата. По рождению сына Фёдора в 1557 году царь Иван Грозный повелел построить церковь в Феодоровском монастыре. Этот храм в честь Феодора Стратилата стал главным собором монастыря.

С 2009 года огромный вклад в возрождение обители вносят сотрудники Федеральной службы судебных приставов, которые чтут великомученика Феодора Стратилата как своего небесного покровителя. Благодаря им восстанавливается монастырский храм, озеленяется монастырская территория.