В Ярославской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Наследие святителя Григория Паламы для современного богословия»

2015_12_15_001_07Научно-практическая конференция начала работу днем 15 декабря 2015 года в Ярославской духовной семинарии. Форум проходит в рамках работы регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных Чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В конференции принимают участие богословы, исследователи церковной истории, священнослужители, преподаватели высших учебных заведений, учителя школ, семинаристы.

Работу форума открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка отметил, что «интерес к наследию великого святителя Григория Паламы сейчас огромен». «Его наследие обширно, — сказал владыка. Оно охватывает целые века, разные страны и поколения людей. Черпало из этого источника и русское монашество. Оно восприняло дух исихастского возрождения, стало насаждать его в русских обителях. Удивительно, как в том числе и русская культура впитывала в себя эту духовную атмосферу, рождая произведения, которые и ныне во всем мире воспринимаются как уникальное явление русского духа – духа православного».

Свои доклады на конференции представляют исследователи из Москвы, из Казанской, Костромской и Ярославской духовной семинарий, преподаватели высших учебных заведений.