Вахта памяти

24 апреля 2013 года в СОШ № 4 г. Тутаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Всероссийской Вахты памяти-2013 и отправлению школьного поискового отряда «Долг и честь» в Сычевский район Смоленской области для поиска и погребения останков воинов. Они погибли и были оставлены на полях сражений Великой Отечественной войны и считались без вести пропавшими.

Участие поискового отряда «Долг и честь» во Всероссийской Вахте памяти стало уже традиционным. Чтобы увековечить память погибших героев отряд отправляется в поход уже в пятый раз. 19 учащихся, состоящих в отряде, под руководством преподавателя СОШ №4, майора запаса Сергея Викторовича Соломатова отправились в экспедицию 26 апреля.

Со словами поддержки к ребятам обратились директор СОШ №4 Р.Н. Гаврилова, глава Тутаевского муниципального района С.А. Левашов, директор Департамента культуры, туризма и молодежной политики В.Г. Федоров и ведущий специалист Департамента образования Администрации ТМР О.П. Орлова.

Благочинный приходов Романов-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков произнес напутственное слово, окропил участников отряда святой водой и подарил каждому из них икону великомученика Георгия Победоносца.

Далее прозвучала литературно-музыкальная композиция «Это нужно живым» в исполнении участников отряда и небольшая концертная программа, подготовленная Департаментом культуры, туризма и молодежной политики. А о прошлых экспедициях ребят можно было узнать из фильма «Вахта памяти».

По материалам сайта Романов-Борисоглебского благочиния/Пресс-служба Ярославской епархии